О нас

История становления учреждений культуры в Фёдоровском районе тесно связана со становлением Советской власти. Многие сельские Дома культуры и клубы открывались на месте религиозных учреждений.
Жители семьями вечерами ходили в школу, где учились писать, читать, пели песни, играли на разных музыкальных инструментах, устраивали вечера, посиделки.
Впервые в 1939 году в с. Фёдоровка стали демонстрировать кино. Киноустановка обслуживала три района: Миякинский, Стерлибашевский и Фёдоровский. 2-3 раза в месяц приезжал киномеханик с аппаратурой, экраном и показывал кино.
Заведующий клубом в с. Фёдоровка работал Буленков. Только тогда эта должность называлась заведующим отделом политпросвещения. Затем работал Звягинцев Илья Тимофеевич.
В 1935 году в связи с реорганизацией района клуб стал Районным домом культуры, который находился в здании церкви до 1989 года. В 1989 году РДК переехал в новое здание, где находится до настоящего времени.
Большой след в истории районного дома культуры оставили братья Тарасовы: Андрей и Михаил. В Фёдоровке они работали в 1938-1939 годы. Тарасов Андрей Тимофеевич был прекрасным баянистом, который обучил своему искусству не одного сельского парня.
Большой вклад в развитие культуры района , районного дома культуры внесли директора РДК: Бабин Петр Максимович, Асташкин Сергей Порфильевич, Ланина Марья Михайловна, Блинова Галина Степановна, Канайкин Николай Егорович, Ильин Юрий Дмитриевич и многие другие.
Районный дом культуры является центром досуга для населения районного центра и выступает как важнейший центр общения людей, развивая их способности, способствуя расширению культурного кругозора, организации культурного отдыха трудящихся. Для этого в РДК созданы и работают различные студии, кружки и любительские объединения, в которых занимаются 195 человек.
Сейчас в районе работают десятки коллективов художественной самодеятельности, музыкально-танцевальные ансамбли и другие коллективы. В их репертуаре наряду с традиционными видами народного творчества: песнями, танцами, очень часто исполняются современные произведения, а также произведения профессиональных композиторов.