Трудовые династии и шежере

Атяшевский Сельский клуб. «Туган ягым газиз жирем» трудовые династии Гайнуллиных , Мухаметшиных и  шежере Гайнуллиных. 26.06.22г.

В жизни  так заведено что опыт и навыки всегда передавались из поколение в поколение , от родителей к детям . Связанные родственными узами, работники стараются не уронить честь фамилии. Отсюда трудолюбие, ответственность, добросовестность. Так рождаются трудовые династии. 2022 год в Башкортостане  обьявлен  Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий . В рамках этого года в  Атяшевском сельском клубе прошла встреча с трудовыми династиями.

На мероприятии принимали участие две династии работающие сельском хозяйстве механизаторами.

В фойе была оформлена выставка с фотографиями и наградами  из жизни членов династии. Одна из династий , династия Гайнуллиных. Ильдус Гимадуддинович рассказал, что его дед занимался земледелием, отец всю жизнь работал трактористом  в колхозе. Гайнуллин Ильдус продолжил дело отцов и дедов. После армии отучился на ветврача.Но по жизни ему пришлось работать трактаристом и ветврачом.В настоящий день у него  свое хозяйство и всей семьей занимаются земледелием и животноводством.  В конце своего выступления он рассказал про свое шежере, о семи поколениях своего рода. Выступления  Ильдуса Гайнуллина , шежере был интересным и содержательным. Также представители этого рода подготовили концертные номера: исполнили песни Зульфия Муртазина (Гайнуллина).

Вторая трудовая династия семья Мухаметшиных. Три поколения Мухаметшиных трудятся механизаторами, самый старший Мухаметшин Камил Закирович, к сожалению его уже нет в живых. Всю свою жизнь он работал родном колхозе комбайнером. Его труд высоко оценен государством , награжден почетным грамотами РСФСР и района. Его сын Мухаметшин Карим с 12 лет начал помогать отцу , работал штурвальным. С этого момента он связал свою жизнь с земледелием и трудится посей день. Сыновья Карима Камиловича отучились на механика и по возможности помогают отцу. Дети Камила Закировича восхищаются своим отцом, его безупречным трудом. Дочь Камила Закировича прочитала стихотворение посвященное своему отцу.Он является примером для детей и внуков.

Члены династии показали какой должна быть настоящая крепкая семья. Рассказы про династии и шежере переплетались яркими музыкальными номерами. Выступление творческого коллектива «Умырзая» подарили всем присутствующим зрителям много приятных и положительных эмоций. А так же в ходе мероприятия выступили  гости из Старо Четырмаского  сельского клуба Гузель Султангулова и Райса Атангулова  и Балыклинского сельского клуба  Райфа и Ильшат Рахматуллины, а также Назирова Рамиля  подарили свои красивые песни. В своих выступлениях  гости выразили радость встречи , сказали слова благодарности организаторам  этого праздника , и ансамблю «Умырзая», который  своими музыкальными номерами украсили праздник. Праздник закончился чаепитием.