Фольклорные посиделки “Аулак өй”

Для сохранения и развития национальной культуры, возрождения фольклорных народных обычаев и обрядов для людей старшего возраста 22 марта 2022 г. в СМФК с.Бала-Четырман прошла фольклорные посиделки «Аулак өй». В старые добрые времена был такой обычай у людей, коротать вечера вместе, устраивая посиделки. Аулак өй – это дом, который оставлялся на вечер на попечение девушки. На посиделки приходили девушки и парни. Родители отпускали их с условием выполнить какую-либо работу (сплести кружево, связать носки, прясть пряжу, юношам плести лапти или вырезать из дерева). В ходе работы можно было прерываться и веселиться: играть в игры, петь песни, плясать, отгадывать загадки.  За чашкой чая участники мероприятия с удовольствием вспомнили свое детство, рассказали, как в молодости приходили на посиделки после трудового дня, познакомили с элементами национальных обрядов и праздников, которые должны передаваться из поколения в поколение.  Ведь недаром говорят: «У народа, который не знает своего прошлого, не может быть будущего».

22 март 2022 й. Бала Сытырман ауылы мәҙәниәт йортонда “Аулаҡ өй” фольклор кисә үткәрелде. Был күркәм сарала ауылыбыҙҙың еңгә-апайҙары, “Ағинәйҙәре” һәм “Замандаш” халыҡ ансамбле ҡыҙҙары ҡатнашты. Был кисәлә ауылыбыҙҙың оҫта гармунсыһы Зәил ағай Кускильдин, дәртле көйҙәр уйнап апай-еңгәләрҙең күңелдәрен күтәрҙе.  “Аулаҡ өй” йолаһы халҡыбыҙҙың күңелле уйындары, йырҙары менән үрелеп барҙы. Был күңелле кисә һый-ниғмәт менән тулы өҫтәлдәр артында дауам итте. Сараны уҙғарыуҙа ҡатнашҡан барлыҡ ауылдаштарыбыҙға ҙур рәхмәтебеҙҙе еткерәбеҙ. Барығыҙ ҙа иҫән һау булығыҙ, бәхетле оҙон ғүмер һеҙгә!