«Масленичный круговорот, на гулянье народ зовёт»

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
6 марта на главной площади села Дедово прошло народное гуляние «Масленичный круговорот, на гулянье народ зовёт» .
Праздник прошел весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры. Было показано театрализованное игровое представление «Как Марфушенька жениха себе искала». Присутствующие приняли участие в спортивных состязаниях, детских играх и конкурсах, розыгрышах, народных забавах. Самым смелым предложили проявить свою ловкость и сноровку, поучаствовать в играх на силу. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки подняли настроение и повеселили публику. На площади были организованы торговые ряды с молочной продукцией, выпечкой, салом, медом, яйцами , солениями. Кульминацией празднества стало традиционное сжигание чучела Маслёны, символизирующей неминуемый приход весны. Всех присутствующих угостили вкусными блинами и горячим чаем.