«С днем рождения, Домовой!»

10 февраля по народному календарю празднуют Кудесы – именины домового. В этот день принято угощать и задабривать хозяина дома. Оставляя еду домовому, обязательно приговаривали такие слова: «Хозяин-батюшка, сохрани мою избушку и мою скотинку».Нашими предками домовой обычно воспринимался как расчетливый, заботливый хозяин, который во всем помогает семье.
В этот день работниками Дедовского СДК была подготовлена и проведена праздничная театрализовано – игровая программа «С днем рождения, Домовой!». Домовой проснулся и увидел ,что в доме не убрано, все разбросано. Стал будить свою хозяйку – неряху Маруську, которая ничего не хочет делать, а чтобы Домовой ее не беспокоил, проснувшись,взяла и ушла из дома. Про это узнали Баба Яга и её кошка Фёдора и решили,во чтобы то не стало,поселить его у себя. На помощь Домовому пришли дети.Домовой поведал им, что у него много имен, и как в какой местности его называют. Вместе с домовым ребята поиграли в различные конкурсы, приготовленные Бабой Ягой: «Пауки», «Кошки – мышки», «Угадай имя домового», «Метелка», «Засели дом домовым», “Горячо – холодно», отгадывали загадки.Этим дети помогли снять колдовские чары с Домового,чтобы он вернулся обратно к Марусе. А еще дети узнали, что там, где живёт домовой, больше порядка, достатка, а в семье – лад.
Все ребята ушли с праздника в отличном настроении.