«Ҡаҙ өмәһе» (Гусиное перо)

30 ноября в с. Батырово Федоровского района прошел традиционный обрядовый праздник «Ҡаҙ өмәһе» (Гусиное перо). Этот осенний календарный праздник уходит корнями в глубокую древность. С древнейших времен поздней осенью, обычно с первым ледоставом жителями сел проводилась коллективная обработка гусиного мяса, пера и пуха. По традиции в этот день заготавливают впрок гусиное мясо и щиплют пух – на подушки, которые пойдут на приданое невестам. Парни и девушки собираются на посиделки, поют песни. Нынче праздник «Ҡаҙ өмәһе» прошел во дворе Ильдуса и Гульнары Халитовых. Воссоздать атмосферу народного праздника помог фольклорный коллектив Батыровского сельского дома культуры. Целый день не умолкал веселый смех, песни ,танцы, приятные деревенскому люду хлопоты. Опытные в этом деле женщины, шутя и смеясь, ощипывали гусей. Затем молодые девушки и женщины в народных костюмах, повесив белые тушки на коромысло, пошли к речке Ашкадар, чтобы прополоскать их в ледяной воде. Провожали их с песнями и плясками хранители традиций и обрядов, рассыпая по пути гусиные перья, чтобы на будущий год птиц во дворе было еще больше, чтобы все жили богато, чтобы мир царил на всей земле речки устроили настоящий праздник с песнями и играми. После чего вернулись домой. А дома гостей ждало обильное угощение. Напевая задорные песни, друзья, родственники, соседи долго не покидали гостеприимный дом Халитовых.

“Главное в традиции «Ҡаҙ өмәһе» – общение между людьми. Он объединяет народы, зажигает в душах людей стремление к труду. Это большой праздник, традиция наших предков. Отрадно, что народ почитает эти традиции, и участвует в празднике вместе с нами”-говорит заведующий Батыровского СДК Ильдус Шавкатович.