Муниципальное бюджетное учреждение
Федоровский районный дом культуры
logo
Федоровка Район мәҙәниәт
Йорто

муниципаль бюджет учрежденияһы
453280, Республика Башкортостан, Федоровский район, с. Федоровка, ул. Ленина, д.43
тел. +7 (347-46) 2-73-72; e-mail: metod.kabinetrdk@mail.ru

“Культурная суббота”

11  сентября  2021  года  в  рамках  Всероссийской  акции  «Культурная суббота»,  художественная  самодеятельность МБУ  Федоровский РДК  выезжали  с  концертом  «Лучшее  время года» в  село Гончаровка.   Зрители теплыми,   дружными  и  долгими  аплодисментами  встречали  вокально – инструментальный  ансамбль, семейный  дуэт  Гульгены  и Альфира Дильмухаметовых, солистов Нину Буркину,  Екатерину Веселову, Лилию Юсупову,   Веру Денисову,  Алевтину Петрову.  Прославляя  самое  лучшее время   года  – осень, любимое  всеми  художниками, писателями, поэтами и  музыкантами,   вела  концерт   Марина Васильева.  Присутствовали   150   человек.

11 сентября 2021 года в 11.00 ч. СМФК с. Бала-Четырман прошел  мастер класс по заготовкам на зиму «Дары осени» для женщин села. Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного. Особенно щедра на подарки осень. Сколько вкусных фруктов и овощей созревает у людей в огородах, сколько ярких цветов расцветает в садах. Так же не счесть даров, которые дарит природа, не требуя никаких усилий от человека. Это и ягоды и лекарственные травы. Каждый человек должен любить и беречь природу.  Для настоящей хозяйки,  осень — это время домашних  заготовок!  Консервация компотов, варенья, овощей, салатов и соусов, засушивание фруктов, трав — для некоторых это настоящий ритуал. И у каждого кулинара обязательно есть свой фирменный рецепт. Женщины  нашего села поделились своими авторскими рецептами. Это было интересно не только начинающим,  молодым,  но и  домохозяйкам,  с большим  жизненным  опытом. Присутствовали 28 человек.

11 сентября в Кирюшкинском СМФК  прошёл фольклорный вечер «Кĕр сари»  – осенний праздник чуваш, после осенних полевых и огородных работ, когда закрома полны, наши женщины собирались  на вечерние посиделки в клубе, пели старинные  народные  песни, вспомнили  и  новые,  недавно  разученные,  и конечно пьют чай с ароматными вкусными пирогами… Присутствовали  45 человек.

Теняевский сельский дом культуры 11 сентября в 12:00 провели музыкально-развлекательную программу на тему: “Осенняя романтика”. Все жители села проявили творческие способности, ловкость и сноровку.

Разгадывали осенние загадки, принимали активное  участие в веселых подвижных играх и различных конкурсах: «Сбор урожая», «Самый ловкий», «Осенний волейбол», «Дуй», «Самая меткая». Пели песни, водили  хороводы!  Провели время очень задорно! Присутствовали  49  человек.

 

11 сентября заведующая Новосельским СДК Фёдорова В.Н. провела познавательно-игровую программу для детей «Полет в страну Знаний». Ребята приняли участие в занимательных конкурсах, викторинах и играх, заданиях, основанные на всех предметах, изучаемых в школе, совершили путешествие по станциям:  «Веселая математика», «Литературная», «Прилежная», отгадывали загадки.  Поиграли в игры «Море волнуется», «Фанты», «Глухой телефон». Так же прошло награждение участников онлайн-конкурса творческих поделок «Мир цветов», где были вручены грамоты и подарки. За участие в играх ребят ждали сладкие призы. Присутствовали 15 человек.

Районный праздник  цветов, урожая  и национального костюма

                                         «Самобытность, Стиль и  Красота»        

в рамках  Международного праздника национального костюма

Чтобы любить по-настоящему свой край, нужно хорошо знать историю, традиции, обычаи, родной язык, культуру, поэзию, песни и  танцы и, конечно же,  свой  национальный костюм. «Самобытность, Стиль и  Красота» с таким названием 10 сентября прошел Районный праздник  цветов, урожая  и национального костюма  в рамках  проведения Международного праздника национального костюма.

На площади РДК развернулась яркая, богатая, осенняя выставка, была уникальная возможность  познакомится,  не только с национальными костюмами в изысканных  летних и осенних вариантах  разных национальностей, но и посмотреть на многоцветие плодов, на красивые букеты, икебаны, интересные  натюрморты, композиции  из  овощей,  фруктов  и  цветов. Всё это  приготовили участники  праздника из вех поселений района. Их труд  оценивало компетентное жюри, награждение состоялось в теплом, уютном фойе РДК. Лучшие работы отметили ценными призами, по номинациям: «Лучший букет», «Интересные натюрморты и композиции», «Самый оригинальный костюм».   Всем собравшимся на площади праздник принес  радость и удовлетворение.