“В гости к самовару”

19 августа 2022 года Юрматинский СДК совместно с библиотекой провели фольклорный праздник “В гости к самовару”. В фестивале приняли участие более 200 человек. На фестивале было чествование трудовой династии Валитова Хамзы Губайевича – участника ВОВ войны, первого тракториста села Юрматы. Общий трудовой стаж династии составляет более 350 лет.
В соревновании между улицами приняли участие жители улиц :Мира, Первомайская, Молодёжная, Дружбы, Уляй и имени Салавата Юлаева. Они представили свою улицу рассказами о жителях улицы и истории самовара  своего стола.
Гости праздника участвовали в старинных играх и концерных номерах. Выступления ансамбля пожилых людей “Миляшляр” было изюминкой праздника. На празднике за чаепитием юрматинцы угостили гостей и родственников традиционными татарскими блюдами. Праздник завершился народными танцами и песнями.