“Дружные соседи”

В прошедшую субботу в с. Дедово прошёл праздник улицы Больничный переулок, инициатором которого стали культработники Дедовского сельского Дома культуры О. Н. Мичурина и Н. А. Трутнева. В праздничной программе участвовала художественная самодеятельность с. Дедово, Новоселка, Верхнее Яушево, г. Стерлитамак.

Что такое праздник улицы? Это, прежде всего, общение и сплочение всех жителей – людей, для которых эта улица стала родной, в процветание и благосостояние которой они внесли свою лепту, заботясь о чистоте и порядке своих домов и прилегающей к ним территории.

Незадолго до начала праздника на улице начала звучать музыка, созывая односельчан принять участие в празднике. От имени администрации Дедовского сельского поселения сельчан приветствовал глава Юрий Фадеев.

– У каждого из вас есть свой дом, такой родной сердцу, а улица – это ваш общий дом. На улице Больничный переулок проживают хорошие и добрые люди, которые давно знают друг друга, вместе переживая радости и невзгоды, –сказал Юрий Александрович. – Желаю вам, чтобы вы и дальше были такие гостеприимные, дружные. Добра, счастья и мира вашим детям и внукам!

Главными героями праздника стали семьи, заселившие в разные годы улицу Больничный переулок- это Акритовы, Фёдоровы, Федоровы, Трутневы, Орловы, Гафаровы, Юдины, Акчурины, Зуенковы. О них рассказала ведущая праздника Н. А. Трутнева.
Об истории образования улицы рассказала руководитель школьного музея МБОУ ООШ Сафронова Н. Г..
Первым приветствовали старейшего жителя улицы – ребёнка войны Р. М. Зуенкову. В этом году она отметила 80- летний юбилей.
Самый маленький житель – это Арсений Трутнев, ему всего два года.
Богата улица и на юбиляров – их на улице Больничный переулок 5 человек. Среди них: Р. М. Зуенкова, Л. В. Фёдорова, Ю. В. Юдина, С. П. Гафарова, Н. Н. Фёдорова.

Есть на Больничном переулке и пары, празднующие юбилей совместной жизни: А. И. и Л. В. Фёдоровы – 45 лет, Я. А. и Н. Н. Фёдоровы – 35 лет.

Ну и, конечно же, не остались без внимания первые поселенцы – семья Акритовых.
Большое внимание было уделено трудовой врачебной династии Юдиных. Ю. В. Юдина очень интересно про всех рассказала. Их общий стаж в медицине насчитывается 152 года.
Компетентным жюри было отмечено и лучшее подворье, где места распределились следующим образом: 1 место – семья Орловых , 2 место- семья Якова и Надежды Фёдоровых, 3 место – семья Акчуриных.
На улице Больничный переулок проживают жители четырёх национальностей: чуваши, русские, татары, мордва. Для каждой нации были музыкальные подарки на их родных языках. Акчуриной З. С. было вручено благодарственное письмо от районного Дома Культуры с. Фёдоровка за активное участие в культурной жизни села .
Торжественная часть и праздничный концерт дополняли друг друга, делая вручение наград более праздничным. Первыми на сцене выступил вокальный ансамбль «Селяночка» с песней «Эх, деревня».
Затем его сменили народный фольклорный ансамбль «Мерчень» Новосельского СДК, детский вокальный ансамбль “Капельки”, Наталья Быкова, Мария Горячева,Люзия Дашкина, Лиана Халикаева, Зульфия Акчурина.
Звучали задорные, весёлые песни. Таневальные коллективы ” Солнышко” и “Арт Дэнс” подарили жителям прекрасные номера. Участники художественной самодеятельности великолепно, от души исполняли песни, а жители им подпевали. Все песни очаровали гостей и жителей улицы. Это было так здорово, что словами и не опишешь, это надо слышать и видеть. Молодцы!
От имени жителей села выступила Иванова Валентина Степановна, она поздравила всех с праздником и выразила огромную благодарность Фёдоровой Л. В. (детская медицинская сестра в прошлом) .
А какая только была выставка народных умельцев!!! Каждая нация представила свои работы.
Также был накрыт стол с блюдами : здесь и татарский чак-чак, и русские блины, и чувашские пироги- хуплу.
Никто в этот день не остался без внимания!
После завершения торжественной части жители продолжили праздник за богато накрытым столом!