«С любовью к родному краю»

Самовар символ домашнего  очага и  уюта. Самовар самый известный атрибут чайного стола и в прошлом, и в настоящем. Его включали в девичье приданное, передавали по наследству, дарили.  27 мая  в селе Атяшево совместно  сельским   клубом и библиотекой прошли мероприятия: в первой части фольклорные  посиделки  «В гостях у самовара» , во второй части Библионочь- час поэзии «С любовью к родному краю» . На праздник  пригласили  членов  клуба «Сердэш». В начале мероприятия участники  узнали историю появления первых самоваров а так же об истории возникновении чая в России, о его полезных свойствах . Была оформлена выставка самоваров разных поколений . На выставке были представлены  самый старинные самовары  с 1898 года и  новые до  2020 года выпуска .Посиделки  сопровождались  песнями , стихами, загадками про самовар.  Ансамбль «Умырзая» порадовал песнями о самоваре. Завершился  мероприятие за чашкой чая у самовара с блинами и татарской национальной выпечкой. Праздник самовара подарил всем собравшимся  заряд бодрости и хорошего настроения.