Участие на семинаре-фестивале Алтын тирмә-2022 г. в г. Белорецк

В г. Белорецке с 11 мая по 15 мая прошел Межрегиональный фестиваль национальных театров «Алтын тирмә – 2022»
В фестивале приняли участие 18 творческих коллективов ,70 режиссёров посетили мастер-класс по театральному искусству. В состав жюри фестиваля вошли: заведующий кафедрой режиссуры и актерского мастерства УГИИ им. З.Исмагилова, народная артистка Республики Башкортостан, России, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева Тансулпан Бабичева; народный артист Республики Башкортостан, народный артист России, лауреат Государственной премии имени С. Юлаева Олег Ханов; художественный руководитель Национального молодежного театра им. М.Карима, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, лауреат Государственной республиканской молодежной премии им. Ш.Бабич Мусалим Кульбаев; главный специалист по театральному искусству Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, член Союза театральных деятелей России Танзиля Калмурзина. Председатель жюри – режиссёр, актриса театра и кино, драматург, киносценарист, Заслуженная артистка РФ, лауреат театральной премии «Золотой софит» (г. Москва) Татьяна Уфимцева.

15 мая состоялся мастер-класс на темы «Сценическая речь как основа актёрского мастерства», «Работа над спектаклем – от замысла до воплощения».

За пять дней жюри, режиссёры и коллективы обменялись опытом, получили новые знания и наполнились творческим вдохновением! В этом смысле фестиваль очень нужен для театральных работников!
По окончанию практического занятия участники получили сертификаты о прохождении обучения.

По итогам фестиваля были отмечены коллективы:
Гран-при получил Русский народный театр г.Октябрьский, режиссер Жанна Юшко (Ч.Айтматов, драма «Материнское поле»);

Лауреаты:
I степени: Татарский народный театр «Балҡыш» Балтачевского района, режиссер Редик Ганиев (В.Шекспир, страшная сказка для взрослых «Король Лир»);
II степени: Народный башкирский театр им. С.Сайрановой Ишимбайского района, режиссер Розалия Ахметьянова (М.Багаев, историческая драма «Ауаз бирә сал тарих»);
III степени:
-Михайловский народный театр «Позитив» Уфимского района, режиссер Марина Букарева (Ф.Буляков, народная комедия «Выходили бабки замуж»);
– Кировский народный театр Актанышского района Республики Татарстан, режиссер Алсу Хузина (Т.Миннулин, драма «Мулла»);
Дипломанты:
I степени: Заслуженный коллектив народного творчества, Башкирский народный театр Аргаяшского района Челябинской области, режиссер Редик Ганиев (З.Зайнуллин, драма «41-ҙең арбалы ҡатындары»);
II степени: Татарский народный театр «Замандашлар» Чекмагушевского района, режиссер Ривенер Губеев (Н.Гаитбаев «Авылга кызлар килде, яки моңнар кайтсын авылга»);
III степени: Удмуртский народный театр «Тугоко» Бобья-Учинского СДК Малупургинского района Удмуртской Республики, режиссер Филипп Яковлев (Т.Комылина, комедия «Расследование местного масштаба»).

Остальные коллективы получили дипломы за участие и по номинациям.