Шэжэрэ байрам- ” По следам прошлых лет “

3 мая 2022 .Верхнеяушевском сельском доме культуры прошёл праздник Шэжэрэ байрам- ” По следам прошлых лет “.
Шэжэрэ  – байрам относится к историко  – этнографическим праздникам. В их основе – генеалогическое древо племён и родов,сведения об исторических событиях и важнейших фактах ,а также народные праздничные обрядовые традиции.
Шэжэрэ байрам открывает новые уникальные находки,ценнейшие материалы,позволяющие изучать свою историю,духовную культуру, быт, нравы и обычаи народа.Этот праздник через составление шэжэрэ возрождает нашу историческую память.
С этой целью Верхнеяушевском сельском доме культуры мы провели Шэжэрэ байрам ” По следам прошлых лет”.
В зрительном зале – очень оживленно и шумно.У всех – веселое праздничное настроение. Здесь развернулась выставка –  шэжэрэ с генеалогическими летописями племён и родов из семьи Дашкина Флюра Гадыевича. Составление родословной – дело трудоёмкое и ответственное, тем не менее, выступление составителя своего шэжэрэ Дашкина Ф.Г было интересным и содержательным.
На празднике были почётные гости из районного дома культуры,из с.Карагушево, и с.Федоровки.
В течение праздника участники художественной самодеятельности радовали зрителей прекрасными концертными номерами.
“Душа радуется сегодняшней встрече. Спасибо организаторам такого тёплого, замечательного праздника”,- так попрощалась наша гостья, писатель и автор нескольких книг, краевед Ахметова Нэсимэ З. из села Карагушево.