Фольклорное мероприятие

Ежегодно, 16 апреля отмечается День мордовского языка. В нашем селе на протяжении многих лет проводятся различные мероприятия, посвященные этому празднику, который нацелен на сохранение мордовского языка и культуры. В клубе села состоялось необычное фольклорное мероприятие, где в рамках года культурного наследия посетители познакомились с народным костюмом девушки- мордовочки, который отличался рациональностью, многослойностью, контрастностью. Неотъемлемым элементом костюма мордовской девушки являлись бусы. Нередко девушки сами изготовляли бусы из маленьких остатков ткани с добавлением разноцветных бусин. Такие бусы переходили от матери к дочери, от поколения к поколению, сохраняя энергетику рук, теплоту и мягкость. Всех посетителей очень заинтересовала техника изготовления текстильных бус, участница ансамбля “Дёмские зори” Буркина Л.С.с удовольствием провела мастер-класс по изготовлению такого прекрасного аксессуара, который носили ещё в глубокой древности наши предки.