«Великие изобретатели и их изобретения»

8 февраля отмечается День Российской науки. В Батыровском СДК и

сельской библиотеке была проведена интеллектуально – познавательная игра «Великие изобретатели и их изобретения». Игра состояла из трёх раундов. В первом раунде под названием: «Великие изобретатели», ребята узнали о самых известных изобретателях России, внесших большой вклад в российскую мировую культуру. Во втором раунде: «Что это?», узнали об изобретении в их первозданном виде. С историей изобретения некоторых предметов, которыми мы пользуемся, ребята узнали в третьем раунде. Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие в мир технических изобретений, без которых мы сегодня не представляем свою жизнь.
Ребята знакомились с именами известных изобретателей – Галилео Галилея, Александра Попова, Томаса Эдисона, Александра Белла, Льва Термена, Чарльза Бэббиджа, узнавали историю их знаменитых изобретений – маятниковых часов, радио, электрической лампочки, телефона, телевизора и компьютера. Библиотекарь рассказала ребятам также о тех людях, заслугой которых стало изобретение таких нужных вещей, как фотография, термос, мясорубка, стиральная машина, швейная машина, холодильник, сепаратор, пылесос, магнитофон. Из рассказа присутствующие узнали, что в нашей стране всегда было много талантливых, выдающихся деятелей, внесших большой вклад в российскую и мировую науку. К сожалению, случалось так, что западные исследователи успевали раньше запатентовать или заявить о своих успехах. Но мы должны помнить, ценить и знать имена великих сынов России, которые своим трудом и знаниями обогатили мир.