Встреча с Зинаидой Сурбан

Где человек родился – там сгодился.

Толкует так об этом наш народ.

Там, где ты рос, учился и трудился,

Где был, и будет продолжаться род.

С этого вступления ведущей Фёдоровой В.Н 16 октября в Новосельском сельском доме культуры началась литературная встреча «Эп сурална ку ялта» с местной поэтессой из с. Кирюшкино, членом Союза писателей РФ Зинаидой Сурбан- Семеновой. Встреча прошла в рамках Года истории.

Зинаида Сурбан – известная не только на родине, но и по всей нашей республике и в Чувашии творческая личность. она является членом Союза писателей РФ.  На сегодняшний день Зинаида Николаевна является автором более 500 стихотворений, многие из которых (более 200) переложены композиторами Республики Чувашия на музыку. Много лет она работает в области культуры, является бессменным руководителем знаменитого народного ансамбля чувашской песни и танца «Ашкадарские родники». Зинаида Николаевна ответила на вопросы, рассказала о своем детстве, любимых книгах, первых учителях, о своем творчестве.

На творческой встрече были исполнены песни на слова З.Сурбан, народным фольклорным чувашским ансамблем «Тус-таван» ( рук.Юдина С.В.). Отрадно, что Юдина С.В. наш местный композитор и она написала музыку ко многим стихам Зинаиды Сурбан. Участница ансамбля Русакова Н.Н прочитала стихотворение о родном языке, написанное Зинаидой Николаевной. Солистка ансамбля Чекмасова К.Д душевно исполнила несколько песен на стихи Сурбан. а зрители с удовольствием ей подпевали. На память о встрече автор вручила всем участникам встречи текст своего стихотворения. Встреча с поэтессой Зинаидой Сурбан завершилась вручением оригинального подарка, изготовленная зав .СДК Фёдоровой В.Н. и  пожелания здоровья, дальнейших творческих успехов.